Известегасильный аппарат представляет собой горизонтальный цилиндрический барабан поз.3, опирающийся бандажами поз.5. на две пары роликоопор поз. 14. Барабан приводится во вращение приводом, состоящим из электродвигателя поз. 8, редуктора поз. 7 и зубчатой передачи поз. 6. Обожженная известь поступает в хвостовую часть барабана через загрузочное устройство поз. 1, снабженное дозирующей заслонкой поз. 2.
В загрузочное устройство через патрубок подаются для гашения аммиачная вода и промой.
На внутренней поверхности барабана приварены по винтовой линии лопатки поз. 4, которые образуют  четырех заходный винт от места загрузки и выгрузки. На выгрузке барабана укреплены шесть карманов для вычерпывания известкового молока. В неподвижном кожухе
поз. 9 вращается ситчатый цилиндр поз. 10, имеющий ленты шнека поз. 11. Через сито проходит известковое молоко в бункер и удаляется через пратрубок, а недопал с помощью шнека выводится во второй бункер и удаляется через патрубок. На верхней части неподвижного кожуха поз. 9. расположена труба поз. 12 и ловитель поз. 13 для удаления из аппарата испарений, образующихся при гашении извести.
Известегасильные аппараты  АИ  и  ТМА-ИГК, предназначены для гашения извести и получения известкового молока, применяемого в процессах дефекации и сатурации.
После гашения извести в известегасильном аппарате полученное молоко кроме Са (ОН)2 содержит твердые примеси. Их количество зависит от состава сырья и режима обжига известняка. Наличие в известковом молоке твердых примесей приводит к повышенному износу оборудования и вынужденным остановкам производства.