Устройство для загрузки шахтной известковообжигательной печи (в дальнейшем – устройство) предназначено для равномерного распределения фракций известнякового камня и топлива по поперечному сечению шахты печи, что исключает возможность образования перекосов зоны горения топлива (зоны обжига известняка), образования приваров извести к футеровке. Все это в комплексе приводит к существенной экономии топлива и известнякового камня. Надежность оборудования и простота функционирования обеспечивают длительную безотказную работу.

В комплект устройства входит /см. рис.1, рис. 2/:

      1. Короб /поз.1/………………………………………………………………..- 1 шт.
      2. Приемный бункер /поз.2/…………………………………………………..- 1 шт.
      3. Механизм поворота /поз.3/………………………………………………- 1 шт.
      4. Лоток распределительный /поз.6/………………………………………- 1 шт.
      5. Уровнемер /поз.7/…………………………………………………………- 1 шт.
      6. Затвор верхний /поз.9/……………………………………………………- 1 шт.
      7. Система роликов механизма открытия клапана и механизма поворота с
          грузами………………………………………………………………………комплект.
      8. Техническое описание, инструкция по монтажу и эксплуатации……..- 1 шт.

Техническое описание

Устройство состоит /см. рис.1, рис.2/ из короба /поз.1/, устанавливаемого в монтажный проем верхней части печи, через который проходит вал /поз.15/. На вал с одной стороны устанавливается лоток распределительный /поз.6/ представляющий собой поворотный лоток с отверстиями и двумя отбойниками, установленными под различными углами, с другой стороны механизм поворота /поз.3/ приводимый в движение канатом через систему роликов /поз.17, рис.1/, поз.4, рис.2/. Для натяжки и поддержания каната в рабочем состоянии к его свободному концу прикреплен груз /поз.10, рис.2/ выполняющий роль противовеса.

      При загрузке печи /поз.13/, ковш /поз.8/ скипового подъемника /поз.11/ открывает затвор верхний /поз.9/, установленный на одной оси с приводным роликом /поз.17/, приводящим, через канаты, в движение механизм поворота /поз.3/. За одну загрузку шихтой перекрывается сектор, соответствующий примерно 1/5 (72 град.) части площади сечения шахты, что обеспечивается храповым механизмом (механизм поворота /поз.3/) установленным на одном валу с лотком распределительным /поз.6/.
       При открытом верхнем затворе /поз.9/, клапан /поз.16/ приемного бункера /поз.2/ должен находится в закрытом состоянии, предотвращая прорыв газа в атмосферу, а при опускании вниз шихта через поворотный лоток /поз.6/и кольцевой отбойник /поз.14/, способствующий более
 равномерному распределению шихты по сечению шахты печи, попадает в зону подогрева. Клапан /поз.16/ приводится в движение лебедкой через ролик с помощью каната. При каждом подъеме клапана /поз.16/ загрузочного устройства штанговым уровнемером /поз.7/ контролируется рабочий уровень шихты в печи.
      Все движущиеся механизмы снабжены датчиками движения или датчиками положения, определяющими состояние оборудования. Эти датчики включены в систему управления и сигнализации.

Техническая характеристика загрузочно-распределительного устройства

Производительность по известняковому камню …………….….. до 20 т/ч.

  •       Габаритные размеры:
  •        ширина…………………………………………………….1600 мм.
  •        высота………………………………………………………4735 мм.
  •        длина /с учетом рычагов открытия клапана /…..……4890 мм.
  •        Масса…………………………………………………………………2138 кг.