Смеситель кавитационный ТМА-ПСК предназначен для улучшения смешивания известкового молока и сока предварительной дефекации с целью интенсификации основной дефекации.
Смеситель устанавливается в сокоочистительном отделении сахарного завода. Сок после аппарата предварительной дефекации направляется в смеситель, где смешивается с соответствующим количеством известкового молока, после поступает в аппарат холодной ступени основной дефекации.
Смеситель представляет собой вертикальный цилиндрический корпус (1) с коническим днищем и переливным устройством (10). Аппарат оснащен механическим перемешивающим устройством, которое представляет собой вертикальный вал (3) с тремя укрепленными на нем дисками (4) особой конструкции. Вверху расположен привод (2) вала. В нижней части вала устройства имеется направляющий узел (9). Для подвода  сока служит патрубок (6), отвода – патрубок (7), также в нижнем конусе предусмотрен патрубок продувки (8). Для осмотра и очистки смесителя предусмотрены смотровые люки (5).
   Смеситель работает следующим образом.
  Известковое молоко подается непосредственно в коммуникацию подвода сока в смеситель. Сок с известковым молоком самотеком поступает в нижнюю часть смесителя через соответствующий патрубок. Конструкция и расположение дисков обеспечивает эффективное смешивание компонентов сока и известкового молока за счет кавитационного эффекта, возникающего при их вращении в заданном направлении. Получаемая гомогенная (однородная) смесь отводится самотеком через патрубок переливного устройства и направляется далее по потоку. Отвод нерастворимых частиц осадка (песок, твердые включения и т.д.) периодически осуществляется через соответствующий патрубок в коническом днище.
Цена: договорная
тел: +38(044) 501-04-57